Was kostet eine Buchhaltung in der Schweiz wirklich? Die ehrliche Antwort ist konkreter, als die meisten Anbieter zugeben. Branchenüblich liegen 2026 Stundensätze zwischen CHF 90 und CHF 240, und seriöse Pauschalen für die externe Buchhaltung beginnen bei rund CHF 145 pro Monat – Bandbreiten, die sich aus Robert Half-Salärdaten 2026, TREUHAND|SUISSE-Honorarmodellen und unserer Auswertung der über 150 Triana-Mandate herleiten lassen. Wer die Hebel kennt, spart vier- bis fünfstellig pro Jahr. Wer nicht, zahlt drauf – oft jahrelang.

Dieser Leitfaden zeigt die echten Preisspannen 2026, die kantonalen Unterschiede, ein Break-Even-Modell für die Auslagerung und woran Sie einen seriösen Treuhänder erkennen. Keine “ab”-Werbepreise, sondern Zahlen, mit denen Sie verhandeln können.


Das Wichtigste in Kürze
  • Schweizer Treuhand-Stundensätze 2026: CHF 90–240, je nach Funktion (Robert Half + TREUHAND|SUISSE-Honorarmodelle, 2025/2026).
  • Pauschalen starten branchenüblich bei rund CHF 145/Monat (Selbständige) und reichen bis CHF 700+/Monat für eine GmbH mit Personal.
  • Ein interner Buchhalter kostet im Median CHF 110’000/Jahr brutto inkl. Sozialabgaben (Robert Half, 2026).
  • Treuhand-Honorare folgen dem regionalen Lohnniveau – städtische Wirtschaftszentren am oberen Ende, ländliche Kantone am unteren (BFS Lohnstruktur, 2024).

Was kostet Buchhaltung in der Schweiz 2026? Die Schnellantwort

Im Jahr 2026 zahlen Schweizer KMU im Schnitt zwischen CHF 1’500 und CHF 14’000 pro Jahr für eine externe Buchhaltung – abhängig von Belegvolumen, Mitarbeitendenzahl und Komplexität. Aus unserer Auswertung der über 150 Triana-Mandate kommt eine Selbständige mit unter 30 Belegen pro Monat mit rund CHF 2’400 jährlich aus, eine GmbH mit fünf Mitarbeitenden landet typischerweise bei CHF 6’000–10’000. Branchenweit bestätigt die Handelszeitung im Accounting-Special 2024 diese gestaffelten Pauschalen als KMU-Standard.

Das macht die Schweiz im DACH-Raum zu einem teuren, aber transparenten Markt: Über 99 % aller Schweizer Unternehmen sind KMU (Bundesamt für Statistik (BFS), KMU-Statistik, 2024), und für sie ist die Buchhaltung selten ein Kostenpunkt unter CHF 2’000. Wer behauptet, “Buchhaltung kostet CHF 50 im Monat”, spricht entweder von reiner Software oder von Schein-Pauschalen, die später nachverrechnet werden.

Die Hebel, die Ihren Preis tatsächlich bestimmen, sind: Anzahl Belege, ob Sie MWST-pflichtig sind (ab CHF 100’000 Jahresumsatz, ESTV, 01.01.2024), die Lohnbuchhaltung, der Kanton und der Senioritätsgrad der Person, die Ihre Bücher führt. Eine vollständige Einordnung zur Finanzbuchhaltung Schweiz – von Pflichten über Software bis Outsourcing – finden Sie in unserem Leitfaden.

Stundensätze nach Funktion 2026 – Schweizer Treuhand-Markt Stundensätze nach Funktion (CHF/h, Mittelwert 2026) Quellen: Robert Half Gehaltsübersicht 2026 + TREUHAND|SUISSE Honorarmodelle Sekretariat CHF 96 Buchhaltung CHF 120 Eng.-Manager CHF 155 Experten/Partner CHF 190 CHF 0 CHF 60 CHF 120 CHF 180 Spannweite: CHF 70–240/h, Mittelwerte dargestellt.
Schweizer Treuhand-Stundensätze 2026 nach Funktion (Quellen: Robert Half Gehaltsübersicht 2026 + TREUHAND|SUISSE Honorarmodelle)
Funktion Spannweite (CHF/h) Mittelwert (CHF/h)
Sekretariat CHF 70–123 CHF 96
Sachbearbeitung Buchhaltung CHF 90–150 CHF 120
Engagement Manager CHF 120–190 CHF 155
Experten / Partner CHF 135–240 CHF 190

Stundenansätze: Welcher Treuhand-Job kostet was?

Im Jahr 2026 staffeln Schweizer Treuhandbüros ihre Stundensätze nach Funktion und Erfahrungsstufe – das ist der wichtigste Hebel, den Sie kennen müssen. Branchenüblich kostet Sekretariatsarbeit CHF 70–120 pro Stunde, Sachbearbeitung in der Buchhaltung CHF 90–150, ein Engagement Manager (mittlere Senioritätsstufe) CHF 120–190, und Experten oder Partner verlangen CHF 135–240 pro Stunde. Diese Bandbreiten lassen sich aus den Robert Half Gehaltsübersicht-Salärdaten 2026 herleiten und decken sich mit den TREUHAND|SUISSE-Hinweisen zu Honorarmodellen.

Wo lohnt es sich, hinzuschauen? Ein typischer Fehler in Offerten: Alle Arbeit – auch die einfache Belegerfassung – wird zum Stundensatz des Mandatsleiters abgerechnet. Lassen Sie sich aufschlüsseln, wer welchen Anteil bearbeitet. Eine Stunde Belegerfassung gehört auf das Niveau Sachbearbeitung, nicht auf CHF 200 Partnerlohn.

Eine Anekdote aus der Praxis: Ein KMU aus der Deutschschweiz hat in einem Audit seine Treuhand-Rechnung nach Senioritäten auseinandergenommen und festgestellt, dass 60 % der fakturierten Arbeit auf Sachbearbeitungsniveau hätte abgerechnet werden müssen. Die Korrektur sparte gut CHF 4’000 im ersten Jahr – ohne Treuhänderwechsel.

Laut der FHNW-Studie für TREUHAND|SUISSE rechneten 2021 noch 67 % der Schweizer Treuhandfirmen primär nach Stundensatz ab; 33 % arbeiteten bereits mit Pauschalen oder alternativen Modellen (TREUHAND|SUISSE, Alternative Preismodelle, 18.11.2021). Der Trend Richtung Festpreis hat sich seither beschleunigt – getrieben durch Cloud-Buchhaltung und mehr Wettbewerb.


Auf einen Blick
Schweizer Treuhand-Stundensätze reichen 2026 von CHF 70 für Sekretariatsarbeit bis CHF 240 für Partner-Niveau – hergeleitet aus Robert Half-Salärdaten 2026 und TREUHAND|SUISSE-Honorarhinweisen. Die Sachbearbeitung Buchhaltung liegt bei CHF 90–150 pro Stunde – die rentabelste Stufe für die laufende Belegerfassung. Wer alle Arbeit zum Partner-Stundensatz fakturiert bekommt, zahlt drauf.

Wo wohnt Ihr Treuhänder? Die regionale Preislandkarte

Die Schweiz hat keinen einheitlichen Treuhand-Preis – und der regionale Spread ist real, aber moderater als oft kolportiert. Aus unserer Auswertung der über 150 Triana-Mandate 2025 ergibt sich ein regionaler Honorar-Spread von rund ±9 %: Mandate in der Region Zürich liegen im Schnitt 7 % über dem Schweizer Mittelwert, in der Ostschweiz 9 % darunter (siehe Grafik unten). Dieses Muster deckt sich mit der BFS-Lohnstrukturerhebung nach Grossregionen, die einen vergleichbaren Lohn-Spread zwischen den Schweizer Wirtschaftsregionen ausweist.

Zwei Geschäftsleute schütteln sich vor einem modernen Bürogebäude die Hand – Symbol für die Treuhandpartnerschaft

Honorar-Indikator Treuhand 2025 nach Grossregion – Schweizer Ø = 100 Honorar-Indikator nach Grossregion (Schweizer Ø = 100) Quelle: Triana-Mandatsbeobachtung 2025 (n=150+ Mandate) Ø 100

Region Zürich 107

Genferseeregion 101

Espace Mittelland 100

Nordwestschweiz 98

Zentralschweiz 95

Ostschweiz 91

Index 100 = Schweizer Durchschnitt unserer 150+ Triana-Mandate. Spread: ±9 % zwischen oberster und unterster Grossregion.

Honorar-Indikator nach Grossregion (Schweizer Ø = 100, Triana-Mandatsbeobachtung 2025, n=150+)
Grossregion Honorar-Index Tendenz
Region Zürich 107 Über Schweizer Ø
Genferseeregion 101 Knapp über Ø
Espace Mittelland 100 Schweizer Mittelwert
Nordwestschweiz 98 Knapp unter Ø
Zentralschweiz 95 Unter Ø
Ostschweiz 91 Deutlich unter Ø

Der praktische Effekt: Eine Standard-GmbH-Buchhaltung kann in städtischen Wirtschaftszentren rund CHF 1’000–2’000 jährlich teurer sein als bei einem regional-orientierten Anbieter – bei vergleichbarer Qualität. Bei reiner Online-Zusammenarbeit (Bexio, Abacus Cloud, sicherer Belegversand) macht der Kantonsstandort Ihres Treuhänders aber praktisch keinen operativen Unterschied. Genau deshalb betreuen moderne Cloud-Treuhandbüros heute Mandate aus der ganzen Schweiz – von Genf bis St. Gallen – ohne dass der Kunde je das Büro betreten muss.

Wichtig: Eine Verbandsmitgliedschaft bei TREUHAND|SUISSE (über 4’300 Mitglieder, 8’100 Mitarbeitende in 12 regionalen Sektionen, 2025), EXPERTsuisse oder veb.ch signalisiert geprüfte Qualifikationen, Standes- und Qualitätsregeln sowie obligatorische Berufshaftpflicht. Honorare bei Verbandsmitgliedern liegen tendenziell etwas über dem Marktdurchschnitt – der konkrete Aufschlag ist nicht öffentlich erfasst, die zusätzliche Sicherheit aber spürbar.

Aus der Triana-Mandatsbeobachtung 2025 (n=150+) ergibt sich folgender Honorar-Indikator nach Grossregion (Schweizer Ø = 100): Region Zürich 107, Genferseeregion 101, Espace Mittelland 100, Nordwestschweiz 98, Zentralschweiz 95, Ostschweiz 91 – ein Spread von rund ±9 %, der sich grob mit der BFS-Lohnstruktur deckt. Bei Cloud-Treuhand verliert der Standort jedoch operativ jede Bedeutung.

Digitale Cloud-Buchhaltung mit Triana – schweizweit

Pauschale oder Stundenansatz: Welches Modell passt zu Ihrem Betrieb?

Wie viel kosten Schweizer Treuhand-Pauschalen 2026?

Im Jahr 2026 setzen sich Pauschalen besonders im Kleinkundensegment durch – und sie sind meist die rentablere Wahl, wenn Sie planbare monatliche Kosten brauchen. Branchenüblich starten Schweizer Treuhand-Pauschalen für Selbständige bei rund CHF 145–200/Monat (Basis-Buchhaltung), Business-Pakete für KMU mit Personal bei CHF 250–350/Monat, und individuell konfigurierte Mandate für GmbH/AG mit Lohn- und MWST-Abrechnung bei CHF 500–700+/Monat. Bei Triana erstellen wir individuelle Offerten ohne versteckte Kosten – was diese Pauschalen typischerweise beinhalten, ist die wichtigste Frage Ihrer Offerte.

Kostentreiber in einer typischen Treuhand-Pauschale Kostentreiber einer typischen Treuhand-Pauschale Quelle: Auswertung Triana-Mandate, 2025 (n=150+) 100% Pauschale Belege & Buchhaltung – 45 % Lohnbuchhaltung – 20 % MWST-Abrechnung – 15 % Jahresabschluss & Steuern – 15 % Beratung & Sonstiges – 5 %

Was steckt in einer typischen Treuhand-Pauschale drin?

Was steckt in einer Pauschale wirklich drin? Aus unserer Auswertung der über 150 Triana-Mandate zeigt sich folgende typische Aufschlüsselung: Belegerfassung und laufende Buchhaltung machen rund 45 % aus, Lohnbuchhaltung etwa 20 %, MWST-Abrechnung 15 %, Jahresabschluss plus Steuererklärung weitere 15 %, und Beratung sowie Sonderaufgaben die restlichen 5 %. Wenn Sie also keine Lohnbuchhaltung brauchen oder unter der MWST-Schwelle liegen, sollte sich das in einer reduzierten Pauschale niederschlagen.

Wann lohnt sich Pauschale, wann Stundenansatz?

Wann lohnt sich welches Modell? Eine Pauschale rentiert sich, wenn Ihr Belegvolumen einigermassen stabil ist und Sie monatliche Planbarkeit schätzen. Ein Stundenansatz ist günstiger, wenn Sie sehr saisonal arbeiten, sehr wenige Belege haben (unter 10/Monat) oder Sie viele Vorarbeiten selber erledigen können. Ein Hybridmodell (Pauschale plus Stundenabrechnung für ausserordentliche Aufwände) ist bei wachsenden KMU oft der goldene Mittelweg.

Die wichtigste Verhandlungsregel: Lassen Sie sich vor Vertragsschluss die Stundensätze für nicht-pauschalierte Arbeit nennen. Sonst zahlen Sie für jede MWST-Rückfrage CHF 220 pro Stunde – und das summiert sich.

Schweizer Treuhand-Pauschalen starten 2026 branchenüblich bei CHF 145–200/Monat für Selbständige, Business-Pakete liegen bei CHF 250–350/Monat und konfigurierte GmbH-Mandate mit Lohn- und MWST-Abrechnung bei CHF 500–700+/Monat. Eine typische Pauschale teilt sich gemäss Triana-Mandatsdaten 2025 auf in 45 % Belegerfassung, 20 % Lohnbuchhaltung, 15 % MWST, 15 % Jahresabschluss und 5 % Beratung.

Unsere Pauschalen und Stundensätze im Überblick

Was kostet Lohnbuchhaltung pro Mitarbeitenden?

Die Lohnbuchhaltung (Salärwesen) wird in der Schweiz fast immer pro Mitarbeiter und Monat abgerechnet, und 2026 liegt die branchenübliche Spannweite bei CHF 40 bis CHF 80 pro Mitarbeiter und Monat (Nexova-Branchenübersicht zur Lohnbuchhaltung, 2025). KMU-fokussierte Schweizer Anbieter rechnen typischerweise CHF 40 pro Mitarbeitenden bei 1–5 Personen und CHF 35 ab 6–15 Personen. Hinzu kommen einmalige Setup-Kosten von CHF 150–300 bei KMU-Treuhändern, während Enterprise-Anbieter wie PwC Schweiz CHF 1’000–1’500 für die Initialeinrichtung ansetzen.

Was beinhaltet eine korrekte Lohnbuchhaltung? Die monatliche Lohnabrechnung mit Sozialversicherungsabzügen, Quellensteuer (wo anwendbar), die Lohnausweise per Jahresende, AHV/IV/EO/ALV-Meldungen, BVG-Koordination und die Pensionskassen-Reportings. Wer einfache Excel-Lohnabrechnungen für CHF 15/MA anbietet, lässt meist die anspruchsvollen Teile weg – und Sie zahlen den Aufholaufwand am Jahresende.

Praktisches Rechenbeispiel: Eine Marketingagentur mit 8 Mitarbeitenden zahlt 2026 für ihre ausgelagerte Lohnbuchhaltung 8 × CHF 38 = CHF 304/Monat, also CHF 3’650/Jahr. Käme das ins Haus, müsste eine Mitarbeiterin wenigstens 4 Stunden pro Monat dafür reservieren – ohne Software-Lizenzen und Compliance-Risiko gerechnet.

Die Lohnbuchhaltung in der Schweiz kostet 2026 branchenüblich CHF 40–80 pro Mitarbeitenden und Monat plus einmaliges Setup von CHF 150–300 bei KMU-Treuhändern (Nexova-Branchenübersicht, 2025). Bei 10 Mitarbeitenden ergibt das jährliche externe Lohnkosten von CHF 4’800–9’600 inklusive AHV/IV/EO-Meldungen, BVG-Reporting, Quellensteuer und Lohnausweise.

Lohnbuchhaltung an Triana auslagern

In-House oder Outsourcen? Das ehrliche Break-Even

Was kostet ein interner Buchhalter in der Schweiz?

Im Jahr 2026 kostet ein interner Sachbearbeiter Buchhaltung in der Schweiz im Median CHF 90’750 brutto (Robert Half Schweiz, Gehaltsübersicht 2026 Finanz- und Rechnungswesen, Erhebung Juni 2025). Plus rund 16–18 % obligatorische Lohnnebenkosten Arbeitgeber – zusammengesetzt aus AHV/IV/EO (5,3 %), ALV (1,1 %), FAK (kantonal ~1–2 %), UVG-Berufsunfall (~1 %) und BVG-Arbeitgeberanteil (~6–7 %) – sind das gut CHF 106’000 effektiv für den Arbeitgeber (KMU-Portal des Bundes, Sozialversicherungen für Arbeitgebende, abgerufen 2026). Ein Hauptbuchhalter liegt im Median bei CHF 111’000 (CHF 130’000 inkl. Lohnnebenkosten), eine Leitung Buchhaltung bei CHF 129’000 (CHF 151’000 effektiv).

Schreibtisch mit Taschenrechner, Ordnern und Notizbuch – Buchhaltung im Schweizer KMU-Alltag

Total Cost of Ownership 2026 – In-House versus Outsourcing Total Cost of Ownership (CHF/Jahr, 2026) Quellen: Robert Half Gehaltsübersicht 2026 + Triana-Mandatsdaten 2025 Intern (Buchhalter) CHF 110’000 Outsourcing (mittleres KMU) CHF 12’000 Hybrid (Bexio + Treuhand) CHF 6’000 Outsourcing (kleines KMU) CHF 4’800 Internkosten inkl. ~17 % Sozialabgaben (AHV/IV/EO/ALV/BVG/UVG). Software- und Schulungskosten nicht enthalten.
Total Cost of Ownership 2026: In-House vs. Outsourcing (Quellen: Robert Half Gehaltsübersicht 2026 + Triana-Mandatsdaten 2025)
Modell Jährliche Kosten (CHF) Geeignet für
Interner Buchhalter (Median + Lohnnebenkosten) ~110’000 Unternehmen ab 15+ Mitarbeitenden
Outsourcing mittleres KMU ~12’000 KMU mit 5–15 Mitarbeitenden
Hybrid (Bexio + Treuhand) ~6’000 Wachsende KMU mit Eigenleistung
Outsourcing kleines KMU ~4’800 Selbständige + Mikro-Unternehmen

Wann lohnt sich der eigene Buchhalter wirklich?

Wann lohnt sich also der eigene Buchhalter? Die ehrliche Antwort: Erst ab rund 15–20 Mitarbeitenden oder bei sehr hohem Belegvolumen (über 500 Buchungen/Monat). Darunter zahlen Sie für eine 80-%-Stelle, die vielleicht 30 % wirklich Buchhaltung ist – der Rest ist E-Mail, Ablage und Ferien-Vertretung. Und Sie tragen das Compliance-Risiko alleine. Wer den Schritt zur externen Lösung erwägt, findet im Leitfaden Buchhaltung outsourcen Schweiz den vollständigen Vergleich der Modelle und Anbieter-Kriterien.

Robert Half meldet ausserdem, dass 41 % der Schweizer Unternehmen 2026 ihre Finanzteams ausbauen wollen – aber dass 74 % der Finanzleitenden bereit sind, für KI-fähige Mitarbeitende mehr zu zahlen (Robert Half Schweiz, 2026). Übersetzt: Die Saläre werden 2026/27 weiter steigen, während Treuhand-Pauschalen durch Cloud-Automatisierung tendenziell sinken oder stagnieren. Das verschiebt das Break-Even Jahr für Jahr nach oben.

Hybrid-Ansatz: Bexio plus Treuhand kombinieren

Der Hybrid-Ansatz – Sie führen die Belege in Bexio oder Abacus selber, der Treuhänder übernimmt MWST, Lohn und Jahresabschluss – ist 2026 für viele Schweizer KMU das beste Preis-Leistungs-Verhältnis: typischerweise CHF 5’000–7’500 jährlich statt CHF 10’000+ Voll-Outsourcing.

Ein interner Sachbearbeiter Buchhaltung kostet in der Schweiz 2026 im Median CHF 90’750 brutto (Robert Half Gehaltsübersicht 2026); zuzüglich rund 17 % Lohnnebenkosten ergibt das CHF 106’000 effektiv für den Arbeitgeber. Externe Buchhaltung übersteigt selten CHF 15’000 jährlich – Outsourcing rentiert sich für 95 % der KMU unter 15 Mitarbeitenden.

Hybrid-Modell mit Bexio + Triana entdecken

Welche Kostentreiber bestimmen Ihre Treuhand-Rechnung wirklich?

Im Jahr 2026 sind es nicht der Verbandsname oder das schicke Büro, die den Preis machen, sondern fünf nüchterne Faktoren. Verstehen Sie diese, und Sie können Ihre Buchhaltung um 20–40 % verbilligen, ohne den Treuhänder zu wechseln. Die Hebel im Detail:

Belegvolumen, Digitalisierung und MWST: die direkten Kostentreiber

1. Belegvolumen. Jeder Beleg kostet erfassten Aufwand. Branchenüblich sind Pauschalen nach Belegvolumen gestaffelt: Startup-Niveau bis ~30 Belege/Monat, Business-Niveau bis ~80, darüber individuelle Modelle. Wer von 70 auf 95 Belege wächst, springt eine Stufe hoch und zahlt schnell CHF 100/Monat mehr. Konsolidieren Sie Lieferantenrechnungen, nutzen Sie Sammelrechnungen, und Sie sparen direkt.

2. Digitalisierungsgrad. Wer Belege als Foto in Bexio knipst und die Software die OCR-Erkennung machen lässt, spart Erfassungszeit. Wer dem Treuhänder einen Bundesordner mit losen Belegen vorbeibringt, zahlt für jede manuelle Sortierstunde CHF 90–150. Die Software-Kosten sind dabei moderat: Bexio Basic startet ab März 2026 bei CHF 35/Monat, Advanced bei CHF 42, Optima bei CHF 69 und Ultimate bei CHF 119 (Bexio AG, offizielle Preisübersicht (de-CH), Stand März 2026).

3. MWST-Pflicht. Sobald Sie über CHF 100’000 Jahresumsatz kommen, sind Sie MWST-pflichtig – mit dem Normalsatz 8,1 % (seit 01.01.2024 von zuvor 7,7 %), reduzierter Satz 2,6 %, Beherbergung 3,8 % (ESTV, Steuersätze, 2024). Quartalsweise MWST-Abrechnung kostet bei externer Bearbeitung typischerweise CHF 250–600 pro Abrechnung.

Personal und internationale Komplexität als Kostentreiber

4. Lohnbuchhaltung. Wie oben gezeigt: CHF 35–80 pro Mitarbeitenden und Monat. Wer mit 10 Mitarbeitenden auf 18 wächst, addiert allein hier rund CHF 4’000 Jahreskosten dazu.

5. Komplexität und Internationales. Tochtergesellschaften, Konzernkonsolidierung, internationale MWST-Themen (Reverse Charge, EU-Versandhandel) und Spezialthemen wie Aktienoptionspläne machen jede Buchhaltung deutlich teurer. Faustregel: Plus 30–50 % auf eine Standard-Schweiz-Pauschale. Für ausländische Unternehmen ohne Schweizer Sitz, die hier MWST-pflichtig werden, ist eine Fiskalvertretung in der Regel sogar gesetzliche Voraussetzung.

Welche Buchhaltungs-Software dominiert den Schweizer Markt?

Bei der Software-Wahl dominiert 2026 ein klarer Marktführer: Bexio meldete im Februar 2026 über 100’000 KMU-Kunden in der Schweiz (Bexio AG Medienmitteilung, Feb 2026). Daneben sind Klara (rund 50’000 Kunden), Swiss21 (rund 80’000) sowie etablierte Anbieter wie Abacus Research (Enterprise- und KMU-Mittelstand) und Banana (Selbständige) die wichtigsten Optionen. Für die häufigste Entscheidungsfrage zwischen den beiden Marktführern siehe unseren direkten Vergleich Bexio vs Abacus. Wählen Sie eine Software, die Ihr Treuhänder beherrscht – sonst zahlen Sie die Lernkurve.

Fünf Faktoren bestimmen die Schweizer Treuhand-Rechnung 2026: Belegvolumen, Digitalisierungsgrad, MWST-Pflicht (ab CHF 100’000 Jahresumsatz mit Normalsatz 8,1 %; ESTV, 2024), Lohnbuchhaltung pro Mitarbeitenden und internationale Komplexität. Wer diese Hebel kennt, kann ohne Treuhänderwechsel 20–40 % der Kosten einsparen.

Mehr Fachbeiträge im Triana-Blog lesen

Wie wählen Sie 2026 den richtigen Treuhänder?

Der Schweizer Treuhand-Markt ist breit aufgestellt: Allein der Verband TREUHAND|SUISSE zählt über 4’300 Mitglieder mit rund 8’100 Mitarbeitenden in 12 regionalen Sektionen (2025) – Schwerpunkt der Branche ist gemäss BFS STATENT (NOGA 692) der Wirtschaftsraum Zürich, gefolgt von Mittelland und Nordwestschweiz. Doch der “richtige” Treuhänder ist selten der grösste oder bekannteste. Es ist derjenige, der zu Ihrer Branche, Ihrem Volumen und Ihrer Software passt.

Eine kurze Checkliste vor der ersten Offerte (eine vertiefte Bewertungs-Methodik mit Erstgesprächs-Raster finden Sie unter Treuhandbüro auswählen):

  • Verbandsmitgliedschaft prüfen. TREUHAND|SUISSE, EXPERTsuisse oder veb.ch garantieren Mindeststandards und Berufshaftpflicht. Nicht zwingend, aber bei Beträgen ab CHF 5’000/Jahr empfehlenswert.
  • Branchenkompetenz. Ein Treuhänder, der schon 30 Coiffeure betreut, kennt Ihre typischen Buchungsfälle. Ein Generalist braucht länger.
  • Software-Kompatibilität. Klärt vorab, welche Tools (Bexio, Abacus, Sage, Banana) genutzt werden und wer welche Lizenzen bezahlt.
  • Erreichbarkeit definieren. Antwortzeiten, Quartalsmeetings, jährliches Strategiegespräch – das gehört in den Vertrag, sonst gibt’s später Reibung.
  • Stundensätze für Zusatzarbeiten verlangen. Wie oben erwähnt: ohne diese Zahl ist jede Pauschale ein Blanko-Scheck.
  • Zwei bis drei Vergleichsofferten einholen. Idealerweise mit identischem Pflichtenheft, damit Sie tatsächlich vergleichen können.

Eine letzte Beobachtung aus dem Markt: Mit 13,3 % aller Schweizer Erwerbstätigen, die selbständig sind (rund 623’000 Personen, BFS via IFJ, 2024), und über 39’000 Neueintragungen im Handelsregister allein in den ersten neun Monaten 2024 ist die Nachfrage nach guten Treuhändern hoch. Die Besten haben Wartelisten. Wer im Q4 anfragt, weil das Buchungsjahr drängt, zahlt Aufpreis – fragen Sie ruhig im Frühling.

Der Verband TREUHAND|SUISSE zählt 2025 über 4’300 Mitglieder mit rund 8’100 Mitarbeitenden in 12 regionalen Sektionen; Schwerpunkt der Branche ist laut BFS STATENT der Wirtschaftsraum Zürich. Die wichtigsten Auswahlkriterien für KMU sind: Verbandsmitgliedschaft (TREUHAND|SUISSE, EXPERTsuisse oder veb.ch), Branchenkompetenz, Software-Kompatibilität (Bexio/Abacus/Sage), klare Erreichbarkeitsregeln und transparente Stundensätze für Zusatzarbeiten ausserhalb der Pauschale.

Kontaktieren Sie Triana für ein Erstgespräch

Häufige Fragen zu Buchhaltungskosten in der Schweiz

Was kostet eine Buchhaltung für Selbständige in der Schweiz?

Selbständige mit weniger als 30 Belegen pro Monat zahlen 2026 typischerweise CHF 145–250 monatlich, also CHF 1’700–3’000 pro Jahr – basierend auf der Auswertung der über 150 Triana-Mandate sowie dem Handelszeitung-Accounting-Special 2024. Inklusive sind meist die Erfassung, MWST-Abrechnung (falls pflichtig) und der einfache Jahresabschluss. Steuererklärung kommt oft separat dazu.

Was kostet ein Treuhänder pro Stunde in der Schweiz?

Im Jahr 2026 kostet eine Stunde bei einem Schweizer Treuhänder branchenüblich zwischen CHF 90 und CHF 240, je nach Funktion: Sachbearbeitung CHF 90–150, Engagement Manager CHF 120–190, Experten und Partner CHF 135–240. Diese Bandbreiten ergeben sich aus Robert Half-Salärdaten 2026 und TREUHAND|SUISSE-Honorarmodellen. Sekretariatsarbeiten kosten CHF 70–120.

Lohnt sich Buchhaltung outsourcen oder selber machen?

Outsourcing rentiert sich für 95 % der Schweizer KMU unter 15 Mitarbeitenden. Ein interner Buchhalter kostet 2026 etwa CHF 110’000/Jahr inkl. Sozialabgaben (Robert Half), während die externe Buchhaltung selten CHF 15’000 übersteigt – bei höherer Compliance-Sicherheit und ohne Personalausfallrisiko.

Was kostet die Lohnbuchhaltung pro Mitarbeitenden in der Schweiz?

Die Lohnbuchhaltung kostet 2026 in der Schweiz branchenüblich CHF 40–80 pro Mitarbeitenden und Monat, plus einmaliges Setup von CHF 150–300 bei KMU-Treuhändern (Nexova-Branchenübersicht, 2025). Bei 10 Mitarbeitenden landen Sie also bei CHF 4’800–9’600 jährlich – inklusive Lohnausweis, Sozialversicherungs-Meldungen und BVG-Reporting.

In welchem Kanton ist Treuhand am günstigsten?

Treuhand-Honorare in der Schweiz folgen dem regionalen Lohnniveau: Städtische Wirtschaftszentren wie Zürich, Genf und Zug liegen tendenziell am oberen Ende der branchenüblichen Bandbreite, ländlichere Kantone (Appenzell-Ausserrhoden, Basel-Landschaft, Tessin) eher am unteren Ende – ein Muster, das mit der BFS-Lohnstruktur nach Grossregionen korreliert. Bei Cloud-Treuhand spielt der Standort jedoch kaum noch eine Rolle.

Fazit: Was Sie nun konkret tun

Die Kosten einer Buchhaltung in der Schweiz sind 2026 transparenter als je zuvor – und gleichzeitig differenzierter als die Werbeaussagen vermuten lassen. Drei Dinge nehmen Sie mit:

  1. Stundensätze 2026 liegen branchenüblich zwischen CHF 90 und CHF 240 (Robert Half + TREUHAND|SUISSE-Honorarmodelle) – fragen Sie immer nach der Aufschlüsselung pro Senioritätsstufe.
  2. Pauschalen ab CHF 145/Monat sind realistisch für Kleinkunden; ab GmbH mit Personal landen Sie bei CHF 290–700/Monat.
  3. Outsourcing schlägt In-House für die meisten KMU bis 15 Mitarbeitende – ein interner Buchhalter kostet rund CHF 110’000/Jahr (Robert Half, 2026), eine externe Lösung selten mehr als CHF 15’000.

Der schnellste Hebel: Vergleichen Sie zwei oder drei Offerten mit identischem Pflichtenheft, und lassen Sie sich die Annahmen offenlegen (Belegzahl, Lohnbuchhaltung, MWST-Frequenz). Dann verhandeln Sie mit Daten, nicht mit Bauchgefühl.

Individuelle Offerte anfordern